Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

La Tenda Rossa | 21 agosto 2017

Scroll to top

Top

Lunedì 29 maggio Festa di Italiasquisita a Milano

Lunedì 29 maggio Festa di Italiasquisita a Milano

la tenda rossa-evento già successo

RITORNA LA FESTA DI ITALIASQUISTITA A MILANO
Dopo il grande successo della trasferta romana torna l’appuntamento milanese di Italiasquisita.
Questa volta abbiamo scelto di puntare i riflettori e riunire, in una serata unica, le protagoniste femminili del mondo gourmet: chef stellate, artiste del cibo, magiche pasticcere, esperte sommelier; una serata in cui esplorare l’alta cucina gentile e colorata di tante donne.
Non mancheranno buona musica e sfiziosi cocktail.
Come sempre l’intero ricavato verrà devoluto a sostegno dei corsi di formazione per ragazzi con disagio mentale e sociale di Fondazione Gaetano Bertini Malgarini.

la tenda rossa - italia squisita 1

Cuoche
Cristina Aromando di Aromando Bistrot a Milano • Daniela CicioniIside De Cesare de La Parolina a Aquapendente (VT) • Victoire Gouloubi del Mirtillo Rosso a Riva Valdobbia (VC) • Marta Grassi di Tantris a Novara • Caterina Lanteri Cravet del San Giorgio a Cervo (IM) • Annamaria Leone di Locanda Vecchia Pavia al Mulino a Certosa di Pavia (PV) • Katia Maccari de I Salotti a Chiusi (SI) • Isa Mazzocchi de La Palta a Borgonovo Val Tidone (PC) • Aurora Mazzucchelli di Ristorante Marconi a Sasso Marconi (BO) • Sara Preceruti di Antico Crotto a Porlezza (CO) • Maria Probst de La Tenda Rossa a Cerbaia in Val di Pesa (FI) • Sakai Fumiko di Casa Mele a Positano (SA) • Mariangela Susigan di Ristorante Gardenia a Caluso (TO) • Rebecca Varjomaa di Bjork a Milano • Loredana Vescovi di Antica Osteria dei Camelì ad Ambivere (BG)
Pasticcere
Maria Acquaviva di Mignon • Annalisa Borella di Villa Feltrinelli a Gargnano (BS) • Antonella Re di Dolce Voglia a Pioltello (MI) • Carmen Vecchione di Dolciarte ad Avellino
Pane e Pizza
Marzia Buzzanca di Percorsi di Gusto a L’Aquila • Le donne di Forno Sammarco a San Marco in Lamis (FG)
Sommelier
Ramona Ragaini di Andreina a Loreto (AN) • Natascia Santandrea de La Tenda Rossa a Cerbaia in Val di Pesa (FI)
Mixologist
Ilaria Bonato di Barba a Milano • Valeria Mosca di Wood*ing Lab